Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und Griff. Rötlicher Ton. Im Spiegel Erotische Szene. Römisch, 1./2. Jh. L. 8,8 cm. Intakt.
Firmalampe. Rötlicher Ton. Im Spiegel frontaler Kopf mit Phrygischer Kappe. Bodenmarke FLAVI. Römisch, 1.-3. Jh. L. 9,1 cm. Intakt.
Schalenlampe mit Randausbuchtung. Heller Ton. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 8.-4. Jh. B. 14,9 cm. Restauriert.
Lot von 6 sog. Samaritanische Lampen. Ton. Ca. 6./7. Jh. L. 10,0-8,7 cm. Ein Exemplar intakt, sonst bestoßen.
Lot von 8 Öllampen. Ton. Hellenistisch, römisch-byzantinisch und frühislamisch. L. 9,4-7,8 cm. Teilweise intakt.
Antikes Modelfragment, möglicherweise für ein Antefix. Gorgoneion. Rötlicher Ton. B. 16,4 cm.
Asta: Asta 354 - Oggetti d'arte antichi
11 02 2020 09:00 CET
11 02 2020 10:00 CET