Lote 2041 - Subasta 349 - Monedas y Medallas

Lote 2041

BAYERN
BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Goldmedaille o.J. (nach 1554; unsigniert; Modell von Hans Aesslinger). ... Leer todo
Precio de salida:
12.000,00 EUR

Estado del lote:

BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Goldmedaille o.J. (nach 1554; unsigniert; Modell von Hans Aesslinger). ALBERTVS . COM . PALAT : R[HE]NI . VTRI9 : 03: BAVARI[AE] : DVX Barhäuptige Büste des Herzogs r. in reich verziertem Harnisch mit Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rs: SI DEVS NOBISCVM - QVIS CONTRA NOS Der quadrierte Schild Bayern/Pfalz in Kollane des Toison d'or.
Witt. 387. Habich 3174. Fein geglätteter und ziselierter Originalguß. 28,5 mm; 14,90 g. RRRG O L D vz
Notas
Ex Sammlung M. G. (Auktion 307 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 13. II. 2015, Los 3004). Ex Auktion 135 Karl Kreß, München, 15. III. 1966, Los 1262. - Hans Aesslinger macht 1536 seine Meisterprüfung, Seit 1550 ist er für den Münchener Hof tätig und wird 1555 Bürger der Stadt. Nach einigen Aufträgen für Salzburg bezieht er ab 1562 ein festes Jahressalär vom bayerischen Herzog in Höhe von 80 Gulden. Neben Medaillen fertigt Aesslinger auch Skulpturen, so etwa ein Relief mit dem Urteil des Paris im Münchener Nationalmuseum, 1567 stirbt er.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 349 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 349 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
09 05 2019 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
09 05 2019 10:00 CEST