Lote 5001 - Subasta 347 - Monedas y Medallas

NIEDERLANDE-LEYDEN, STAD Medaille 1574 (unsigniert) auf den Entsatz der Stadt von der Belagerung durch spanische Truppen am 3. Oktober. . ... Leer todo
Precio de salida:
2.000,00 EUR

Estado del lote:

NIEDERLANDE-LEYDEN, STAD Medaille 1574 (unsigniert) auf den Entsatz der Stadt von der Belagerung durch spanische Truppen am 3. Oktober. . SIC . HISPA . A . LEYD . NOCTV . FUG Stadtansicht mit den abziehenden Spaniern. Rs: . VT SANHERIB . A . IERVSALEM Engel vertreibt das Heer des Sanherib vor der Ansicht Jerusalems. v.Loon I. pag, 193. Slg.Baums -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 47,8 mm; 35,34 g. R vz
Notas
Regelbesteuert. - Die Belagerung der Stadt begann am 21. August 1573 durch spanische Truppen unter dem Befehl des Marschalls Don Francisco Valdez. Am 21. März des Folgejahres zogen die Spanier ab, da ein Entsatzheer unter Ludwig Graf von Nassau sie bedrohte. Allerdings standen die spanischen Truppen am 26. Mai schon wieder vor den Toren der Stadt, mußten aber am 3. Oktober endgültig abziehen, als die Flotte der Geusen den Belagerungsring sprengte.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 347 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 347 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
14 02 2019 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
14 02 2019 10:00 CET