Lote 4983 - Subasta 347 - Monedas y Medallas

Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius ... Leer todo
Precio de salida:
450,00 EUR

Estado del lote:

Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius de Wit} . Beider Büsten rechts. Rs: 8 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Erhabene Randschrift. v.Loon III, 87. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,2 mm; 41,80 g. vz-St
Notas
Johan und Cornelius de Wit waren führende Politiker, als Ludwig XIV. 1672 in den Niederlanden einmarschierte. Durch die Öffnung der Deiche und Schleusen konnte der Vormarsch zwar gestoppt werden, aber große Landstriche waren dadurch verwüstet. Den Brüdern wurde hierfür und für eine geplante Ermordung des Statthalters Willem von Oranje-Nassau die Schuld gegeben. Der Volkszorn entlud sich am 20. August 1672.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 347 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 347 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
14 02 2019 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
14 02 2019 10:00 CET