Lote 4904 - Subasta 347 - Monedas y Medallas

Precio de salida:
200,00 EUR

Eins.Bronzegußmedaillon o.J. (wohl Anfang des 20. Jh; unsigniert). Der Kentaure Chiron steht rechts mit Bogen über Schlange und unterweist einen auf seinem Rücken sitzenden Jungen über eine Heilpflanze, darüber Homer-Zitat in griechischer Schrift. Brett. -. Rs. Ring zur Aufhängung. 199,5 mm. RRR vz
Notas
Das Zitat aus der Ilias "Iatrós gar anér pollón antáxios állon" lässt sich frei übersetzen als "Der Arzt muss ein Vorbild für viele sein." Der Kentaure Chiron (oder Cheiron) war in der Antike für sein Wissen über Heilpflanzen und Arzneien bekannt und übernahm neben der Erziehung vieler Heroen (u.a. des Achilleus und des Jason) auch die Ausbildung des Asklepios zum Arzt.

Estado del lote:

Subasta 347 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 347 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
14 02 2019 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
14 02 2019 10:00 CET