Lote 165 - Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Helm vom Typ Montefortino-Buggenum. Bronze. Halbkugelige Kalotte mit hohlem, kugelig-bikonischem Knauf. Leicht geschrägter Kalottenrand ... Leer todo
Precio de salida:
8.000,00 EUR

Estado del lote:

Helm vom Typ Montefortino-Buggenum. Bronze. Halbkugelige Kalotte mit hohlem, kugelig-bikonischem Knauf. Leicht geschrägter Kalottenrand und diagonal abstehender kurzer Nackenschutz. Seitlich je 2 Nietlöcher zur Befestigung der nicht erhaltenen Wangenklappen, daneben auf der rechten Seite 3 gepunzte Buchstaben, wohl italisch-lateinische Schrift, über dem Nackenschutz ein gestempeltes A. Römisch, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. L. 23,0 cm, H. 20,6 cm. Randlicher Riß am Kalottenrand, sonst intakt.
Notas
Aus deutscher Privatsammlung, seit 30 Jahren in Deutschland. Der Helmtyp Buggenum entwickelte sich aus etruskischen Helmen, die ihr Vorbild wiederum in keltischen Helmformen haben. Er war bei den Heeren der späten Republik und in augusteischer Zeit verbreitet. Vgl. Antike Helme. Sammlung Lipperheide und andere Bestände des Antikenmuseums Berlin, Mainz 1988, Nr. K112.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 370 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
08 02 2022 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
08 02 2022 10:00 CET