Lote 2147 - Subasta 365 - Monedas y Medallas

Maximilian I. 1493-1519, Hall.Kaiserguldiner o.J. (1508; Stempel von Ulrich Ursentaler). * MAXIMILIANVS : ROMANOR : IMPERATOR : SEMP : ... Leer todo
Precio de salida:
5.000,00 EUR

Estado del lote:

Maximilian I. 1493-1519, Hall.Kaiserguldiner o.J. (1508; Stempel von Ulrich Ursentaler). * MAXIMILIANVS : ROMANOR : IMPERATOR : SEMP : AVGV9 Gekröntes und geharnischtes Brustbild rechts mit Kreuzblumenzepter. Rs: * PLVRIVMQ : EVROPE . PVINCIAR . REX . ET . PRINCEPS . PO[TN]9 Gekrönter Reichsschild zwischen den Schilden Ungarn - Burgund - Habsburg - Österreich. Egg 9. M-T - (70 vgl. in Au). Voglh. 11. Dav. 8005. Dunkle Patina. Entf. Henkel. Kleine Randf. u. Kratzer. Leicht berieben. 30,57 g. RR ss
Notas
Mit Gutachten von Dr. Hubert Ruß, das bestätigt, dass es sich um eine Originalprägung handelt. - Die pompöse Kaiserkrönung Maximilians I. fand 1508 in Trient statt, da die Venezianer den Durchzug nach Rom verhinderten. Papst Julius II. gab seinen Segen, war aber nicht persönlich anwesend. Im selben Jahr stellte Maximilian I. Ulrich Ursentaler den Älteren als Stempelschneider an, der den Guldiner mit dem neuen Titel gestaltete.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 365 - Monedas y Medallas

Categorías

Subasta: Subasta 365 - Monedas y Medallas

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
12 02 2021 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
12 02 2021 10:00 CET