Lote 1183 - Subasta 360 - Objetos de arte antiguo

Togatus capite velato. Bronzehohlguß. Der aufwendig ausgearbeitete Mantel ist faltenreich über Kopf und den linken Arm drapiert. Am ... Leer todo
Precio de salida:
32.500,00 EUR

Estado del lote:

Togatus capite velato. Bronzehohlguß. Der aufwendig ausgearbeitete Mantel ist faltenreich über Kopf und den linken Arm drapiert. Am angewinkelten rechten Arm ist noch der Ärmel der Tunica zu erkennen. Die rechte Hand ist nach vorne gestreckt, die Handfläche weist nach oben. In der Linken hält er einen Stab oder eine Buchrolle. Das Gesicht zeigt eine hohe Stirn, die Haare sind durch kurze gravierte Striche angegeben. Römisch, späte Republik oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 19,6 cm. Restauriert. Auf Plexisockel montiert.
Notas
Ex Sammlung David Sharp, England, 1971/1972. Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr.741.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 360 - Objetos de arte antiguo

Horarios

Pujas previas - Fin
23 09 2020 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
23 09 2020 10:00 CEST