Lote 1056 - Subasta 358 - Monedas y Medallas

BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach ... Leer todo
Precio de salida:
5.000,00 EUR

Estado del lote:

BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach einer Zeichnung von Georg Arnold, Bamberg). MARQUARDUS SEBASTIANUS + Brustbild in Ornat rechts. Rs: D + G + EPISCOPUS + BAMBERGENSIS + S + R + I + PRINCEPS + 1687 + Gekröntes quadriertes Wappen. Krug 351. Heller 263. Dav. 5062. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 25,77 g. RR vz
Notas
Der Taler 1687 wird auch als "Leichter Taler" bezeichnet, da er in der Regel 4-7 g zu leicht ist.

Para solicitar información contactar info@coinhirsch.de

Subasta 358 - Monedas y Medallas

Horarios

Pujas previas - Fin
19 06 2020 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
19 06 2020 10:00 CEST