Lot 762 - Auction 345 - Antique art objects

Uschebti des königlichen Schreibers Herui. Steatit mit blauer Glasur. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper ... Read more
3.500,00 EUR

Uschebti des königlichen Schreibers Herui. Steatit mit blauer Glasur. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper gekreuzt, in den Händen Handpflüge. Sechszeilige umlaufende Hieroglypheninschrift mit dem Spruch 6 des Totenbuches und Nennung des Herui. Neues Reich, 19. Dynastie (13. Jh. v. Chr.). H. 13,5 cm. Nase bestoßen, sonst intakt.
Notes
Publiziert in Hermann A. Schlögl, Geschichte und Wege. Notizen zu ägyptischen Totenstatuetten und anderen Kleinfunden, Berlin 2012, S. 88 ff. Uschebtis wurden den Toten mit in das Grab gegeben um deren Arbeiten im Jenseits zu verrichten. Dies wird durch die Werkzeuge in den Händen symbolisiert. Herui ist auch aus anderen Inschriften als königlicher Schreiber unter Sethos I. (1290-1279) und Ramses II. (1279-1213) bekannt.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 345 - Antique art objects

12 02 2019 09:00 CET

Room auction - Start
12 02 2019 10:00 CET