<< Lot 1311 - IDOLE - ...   Lot 1313 - AEGYPTIACA - ... >>

Lot 1312 - Auction 351 - Antique Art Objects

8.000,00 EUR

AEGYPTIACA - Miniatursarg mit 2 Uschebtis aus dem Grab des Teti-nefer. Holz mit weißer Grundierung und schwarzer Bemalung. Auf dem Deckel Inschriftenband: Ein Opfer, das der König gibt dem Osiris für den Ka des Teti-nefer, dem Gerechtfertigten. Auf den Seitenflächen der Wanne 8 rechteckige Felder, im vorderen rechten Feld 2 Udschataugen. Darin 2 stockförmige, aus Holz geschnitzte Uschebtis mit schwarzer Inschrift, die in der sog. Opferformel die Eigentümer nennen, nämlich Teti-nefer und einen Teti, wohl ein Sohn des ersteren. 2. Zwischenzeit-Neues Reich, späte 17. oder frühe 18. Dynastie (16. Jh. v. Chr.). L. der Sargwanne 28,0 cm, L. des Deckels 27,2 cm. H. der Uschebtis 18,0 und 13,7 cm. Wenige Fehlstellen am Sarg, Uschebtis intakt. RRR
AEGYPTIACA
Notes
Mit Exportlizenz der Republik Frankreich vom 19.01.1996. Publiziert in A. Grimm, Himmelaufstieg und Höllenfahrt, in: Antike Welt 1/2005, S. 37 ff. und H.A. Schlögl, Geschichte und Wege. Notizen zu ägyptischen Totenstatuetten und anderen Kleinfunden, Berlin 2012, S. 31 ff. Dieser "Wesir" Teti-nefer, wohl ein Bruder des Teteki, wird mit einiger Wahrscheinlichkeit auch auf einem Skarabaeus genannt (Petrie, Scarabs and Cylinders. Taf. XXIX (B).

Time left:
Minimum bid:
8.000,00 EUR

For any information please contact info@coinhirsch.de