<< Lot 861 - OBJEKTE AUS ...   Lot 863 - OBJEKTE AUS ... >>

Lot 862 - Auction 351 - Antique Art Objects

5.760,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL - Raupenhelm. Bronze. Der Helmkessel und der hohe Bügel sind aus 2 vernieteten Blechen gefertigt. Die separat gearbeiteten, zungenförmigen Wangenklappen mit 2 Ausschnitten auf Höhe der Augen und des Mundes sind ebenfalls vernietet. Alle Ränder weisen Nietlöcher für das Futter, bzw. die Raupenzier auf. Urartu oder Assyrien, 9./8. Jh. H. ca. 41 cm. Fachmännisch restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
OBJEKTE AUS METALL
Notes
Vgl. R.-B. Wartke, Urartu. Das Reich am Ararat, Mainz 1993, Abb. 29.

Time left:
Minimum bid:
5.760,00 EUR

For any information please contact info@coinhirsch.de