<< Lot 2334 - MÜNCHEN, ...   Lot 2336 - MÜNCHEN, ... >>

Lot 2335 - Auction 349 - Coins and Medals

5.600,00 EUR

MÜNCHEN, STADT - 50 Dukaten 1958 (Stempel von Karl Roth; ohne Feinangabe), offizielle Gedenkmedaille zur 800jahrfeier der Stadt. Mittelalterliche Ansicht von München vom Gasteig aus gesehen mit Isartor, Stadtmauer, Frauenkirche und Altem Rathaus. Rs: ACHTHUNDERT JAHRE - MÜNCHEN - 1158 - 1958 Wertangabe über Stadtwappen. Inkuse Randschrift BAYER. HAUPTMÜNZAMT 94 (Ausgabe-Nr.). Ehling 178 Anm. Winzige Randfehler und Kratzer. 60,1 mm; 174,76 g. RRRG O L D PPminb
Notes
Vorbild des Motivs der Vorderseite war ein Holzschnitt von Michael Wohlgemut aus der Schedelschen Chronik von 1493.

Auction 349 - Coins and Medals

Categories

Auction: Auction 349 - Coins and Medals

Coins - all auctions

09 05 2019 09:00 CET

Room auction - Starts
09 05 2019 10:00 CET