<< Lot 31 - Frauenkopf ...   Lot 33 - Knabenkopf. ... >>

Lot 32 - Auction 345 - Antique art objects

6.750,00 EUR

Bärtiger Götterkopf. Überlebensgroßes Statuenfragment aus hellem Marmor. Der schlanke Kopf wird durch den lockigen Bart und das Haar gerahmt, das sich über der Stirn zur Anastole auftürmt. Der schmale Mund ist leicht geöffnet, die großen mandelförmigen Augen sind mit einem Irisring versehen. Römisch, 2./3. Jh. nach hellenistischem Vorbild. H. 35 cm. Auf Sockel montiert.
Notes
Seit 10-15 Jahren in deutschem Besitz. Eine genauere Zuordnung ist ohne weitere Attribute kaum möglich, am wahrscheinlichsten ist eine der Vatergottheiten Jupiter, Neptun oder Pluto, aber auch Aesculap wäre beispielsweise denkbar. Der Kopf erinnert in vieler Hinsicht an die berühmte bronzene Poseidonstatuette in der Sammlung Loeb.

Time left:
Minimum bid:
6.750,00 EUR

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 345 - Antique art objects

12 02 2019 09:00 CET

Room auction - Starts
12 02 2019 10:00 CET