Lot 116 - Auction 377 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL Statuette eines jugendlichen Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Jüngling ist in Schrittstellung mit ... Read more
960,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL
Statuette eines jugendlichen Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Jüngling ist in Schrittstellung mit vorgesetztem linkem Bein dargestellt. Der rechte angewinkelte Arm ist bis auf Kopfhöhe erhoben, der linke etwas abgesenkt. Beide Fäuste sind gelocht, in der Rechten hielt er wohl einen separat gearbeiteten Speer, in der Linken einen ebensolchen Schild. Große mandelförmige Augen und muldige runde Ohren, das nackenlange Haar ist als eng anliegende Kappe mit zahlreichen feinen Ritzungen aufwendig angegeben. Italisch, wohl umbrisch-sabellisch oder samnitisch, 4. Jh. v. Chr. H. 10,2 cm. Fäuste etwas bestoßen, sonst intakt.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Erworben am 20.01.2003 bei Cahn. Es handelt sich wohl um eine Votivstatuette.

For any information please contact info@coinhirsch.de