Lot 2115 - Auction 372 - Comes Auri Collection

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH CONSTANTIUS I. CHLORUS. 305-306, Treveri. 1. Officina.Aureus. Als Caesar ca. 295-303. CONSTANTIVS NOB C ... Read more
6.016,00 EUR

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
CONSTANTIUS I. CHLORUS. 305-306, Treveri. 1. Officina.Aureus. Als Caesar ca. 295-303. CONSTANTIVS NOB C Belorbeerter Kopf r. Rs: HERCVLI CONSER AVGG ET CAES NN Hercules steht frontal mit geschultertem Köcher, Kopf nach l. gewendet, über der linken Schulter das Löwenfell. Mit der Rechten stützt er sich auf die Keule, in der Linken hält er den Bogen. Im Abschnitt TR. C. -. R.I.C. 45. Calico 4836. Schulten Em. III. 5.24g, St. 6 h. Vs. hohes Relief. Schön zentriert. RRG O L D ss-vz
Notes
Ex Kroha 76, 2002, Los Nr. 372. P.N. Schulten datiert 303-305. Constantius war aufgrund seiner Adoption durch Maximianus Herculius wie dieser besonders dem Hercules verbunden. Die Popularität wie die Darstellung des Heros mit seinen Attributen Löwenfell, Keule, Pfeil und Bogen ist von der griechischen Zeit bis in die Spätantike erstaunlich gleich geblieben, wie etwa ein Vergleich des vorliegenden Exemplars mit Stateren aus Herakleia aus dem 3. Jh. v. Chr. bezeugt.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 372 - Comes Auri Collection

10 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
10 02 2022 10:00 CET