<< Lot 164 - Helm vom Typ ...   Lot 166 - Lot von 5 ... >>

Lot 165 - Auction 370 - Antique Art Objects

8.000,00 EUR

Helm vom Typ Montefortino-Buggenum. Bronze. Halbkugelige Kalotte mit hohlem, kugelig-bikonischem Knauf. Leicht geschrägter Kalottenrand und diagonal abstehender kurzer Nackenschutz. Seitlich je 2 Nietlöcher zur Befestigung der nicht erhaltenen Wangenklappen, daneben auf der rechten Seite 3 gepunzte Buchstaben, wohl italisch-lateinische Schrift, über dem Nackenschutz ein gestempeltes A. Römisch, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. L. 23,0 cm, H. 20,6 cm. Randlicher Riß am Kalottenrand, sonst intakt.
Notes
Aus deutscher Privatsammlung, seit 30 Jahren in Deutschland. Der Helmtyp Buggenum entwickelte sich aus etruskischen Helmen, die ihr Vorbild wiederum in keltischen Helmformen haben. Er war bei den Heeren der späten Republik und in augusteischer Zeit verbreitet. Vgl. Antike Helme. Sammlung Lipperheide und andere Bestände des Antikenmuseums Berlin, Mainz 1988, Nr. K112.

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET