Lot 43 - Auction 370 - Antique Art Objects

Skyphos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Standring, glockenförmiger Körper mit 2 horizontalen Schlaufenhenkeln. Auf dem Körper 2 ... Read more
1.000,00 EUR

Skyphos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Standring, glockenförmiger Körper mit 2 horizontalen Schlaufenhenkeln. Auf dem Körper 2 durch Palmetten- und Volutenornamente getrennte Szenen. A: Frau mit Haube, Ohr- und Halsschmuck steht l. Sie trägt einen Chiton und einen langem Mantel, in der Rechten hält sie einen Kranz. B: Ithyphallischer bocksbeiniger Satyr steht l., die Rechte erhoben. Ein langer Mantel fällt über seine Schulter und den linken Arm. Kampanien, spätes 4. Jh. v. Chr. H. 11,6 cm. Restauriert.
Notes
Ehemals Sammlung Majonica. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise von Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Bei der Frau handelt es sich wohl um eine Mänade aus dem Gefolge des Weingottes Dionysos. Dionysische Themen und Gestalten wie Mänaden und Satyrn waren häufige Motive auf Skyphoi, was sich aus ihrer Verwendung zum Weintrinken erklärt.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET