Lot 42 - Auction 370 - Antique Art Objects

Kylix. Rotfigurig. Auf der Innenseite im Zentrum Medaillon mit Mäanderrahmen, darin nach l. eilender Satyr mit 2 Weinamphoren. Er ist bis ... Read more
6.720,00 EUR

Kylix. Rotfigurig. Auf der Innenseite im Zentrum Medaillon mit Mäanderrahmen, darin nach l. eilender Satyr mit 2 Weinamphoren. Er ist bis auf das Tierfell über der Schulter unbekleidet. Attisch, um die Mitte 5. Jh. v. Chr. Dm. ohne Henkel 21,2 cm. Restauriert und z.T. ergänzt.
Notes
Erworben zwischen 1970 und 1990. Kylikes waren Trinkschalen für Wein. Die Zeichnungen zeigen dementsprechend oft Szenen aus dem Umfeld des Dionysos, wie hier einen der Satyrn, die als Begleiter des Weingottes galten.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET