Lot 22 - Auction 370 - Antique Art Objects

Statuette einer langewandten jungen Frau. Hellbrauner Ton mit weißlicher Grundierung und Resten von rosa Bemalung. Die junge Frau steht in ... Read more
2.800,00 EUR

Statuette einer langewandten jungen Frau. Hellbrauner Ton mit weißlicher Grundierung und Resten von rosa Bemalung. Die junge Frau steht in Schrittstellung mit vorgesetztem linken Bein, so daß das Gewicht auf dem rechten Bein ruht. Die sich daraus ergebende S-förmige Schwingung setzt sich über die Hüfte und den Oberkörper bis zum Kopf fort. Sie trägt einen eng anliegenden, unter der Brust gegürteten Chiton und einen langen, faltenreich angegebenen Mantel, der über dem erhobenen linken Arm liegt und dessen Saum bis zum rechten Oberschenkel schwingt. Die Rechte mit einer Blüte hat sie in die Hüfte gestemmt, während sie in der Linken einen Granatapfel hochhält. Den leicht nach r. geneigten Kopf mit Melonenfrisur ziert ein Kranz. Die Rückseite ist nicht ausgearbeitet. Süditalien, 3./2. Jh. H. 41,2 cm. Restauriert. Auf Plexigestell.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise von Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Der Granatapfel galt als Attribut der Aphrodite und Persephone, die Liebesgöttin wurde allerdings meist mit entblößtem Oberkörper dargestellt. Es handelt sich hier möglicherweise um eine Mänade aus dem Gefolge des Dionysos. Interessant ist die freie Modellierung der rechten Hand, während die Linke aus einem Model geformt wurde.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET