Lot 1091 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS TON Votivstatuette in Form einer langgewandten Kore. Brauner Ton mit heller Grundierung und Resten von Bemalung. Sie trägt ... Read more
12.500,00 EUR

OBJEKTE AUS TON Votivstatuette in Form einer langgewandten Kore. Brauner Ton mit heller Grundierung und Resten von Bemalung. Sie trägt einen Polos und ein ungegürtetes glattes Obergewand über dem langen faltenreichen Chiton, der nur die Unterarme und die Füße freigibt. Die Arme liegen an der Seite an. Die Kontrapoststellung ist durch das Gewand andeutungsweise erkennbar, das rechte Spielbein ist leicht angewinkelt. Der Kopf ist frontal nach vorn gerichtet, die Haare sind über der Stirn gescheitelt und fallen in langen, durch 2 Haarbänder gehaltenen Strähnen über die Schultern auf den Rücken. Das schön ausgearbeitete Gesicht mit den mandelförmigen Augen zeigt das archaische Lächeln. Westgriechisch, möglicherweise Sizilien, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H. 40,4 cm. Minimale Bestoßungen, sonst intakt.
Notes
Seit 1980 in der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Das fast rechteckige, glatte und an den Schultern meist durch Fibeln gehaltene Obergewand wird in der Literatur oft als Peplos oder Ependytes bezeichnet. Es ist in dieser Form eine Eigenart sizilischer Votivstatuetten.

For any information please contact info@coinhirsch.de