Lot 1003 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS GLAS Birnenförmige Flasche aus braunem Glas. Formgeblasen. Auf dem Körper Relief: Eine unter einem Baum auf einem Felsen ... Read more
750,00 EUR

OBJEKTE AUS GLAS Birnenförmige Flasche aus braunem Glas. Formgeblasen. Auf dem Körper Relief: Eine unter einem Baum auf einem Felsen nach r. sitzende Gestalt greift nach einem kleinen, vor ihm stehenden Vierfüßler. Daneben 2 Rücken an Rücken stehende Vögel(?), auf dem Rücken des einen eine kleine stehende Gestalt. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 8,4 cm. Restauriert, Mündung nur teilweise erhalten. Ein weiteres, nicht zugehöriges Fragment liegt bei.
Notes
Aus Münchner Sammlung um 2000.

For any information please contact info@coinhirsch.de