Lot 8 - Auction 366 - Pre-Columbian Art

Lot 8

MEXIKO
MEXIKO, Mezcala Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Stilisierte menschliche Figur mit angedeuteten Armen, spitz zulaufendem Kinn ... Read more
6.000,00 EUR

MEXIKO, Mezcala Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Stilisierte menschliche Figur mit angedeuteten Armen, spitz zulaufendem Kinn und leichten Vertiefungen für Mund, Augen und Brauen. Grünlich-grauer Stein mit attraktiver Maserung. H. 18,5 cm. Am Oberkopf und linken Bein leicht bestoßen, sonst intakt.
Notes
Aus der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Zwischen 1980-1994 im deutschen Kunsthandel erworben. Vgl. Gay, Carlo und Pratt, Frances, Mezcala. Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico. Geneva 1992 (Los 323), Plate 12. Der Name "Mezcala" wird seit Mitte des 20. Jh. für eine Kultur verwendet, die sich am Rio Balsas in Bundesstaat Guerrero entwickelt hatte. Sie schuf mit einfachen Mitteln Kunstwerke aus Stein, die später von den Azteken sogar ausgegraben und als Opfergaben in den Tempel von Tenochtitlan verbracht wurden.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 366 - Pre-Columbian Art

21 09 2021 13:00 CEST

Room auction - Start
21 09 2021 14:00 CEST