Lot 25 - Auction 363 - Antique Art Objects

Ensemble aus 3 gleichen Trinkgläsern und einer Dreifachkanne. Muranoglas. Die zoomorphen Trinkgläser stehen auf einem breiten runden ... Read more
2.500,00 EUR

Ensemble aus 3 gleichen Trinkgläsern und einer Dreifachkanne. Muranoglas. Die zoomorphen Trinkgläser stehen auf einem breiten runden Fuß, von dessen Mitte sich ein blauer gerippter Stiel erhebt, um den sich der Schwanz eines kunstvoll gestalteten und filigran verzierten Fisches windet. Dieser besteht aus grünem und farblosem Glas mit blauen Einsprengseln und Goldstaubauflage. Das offene Maul des Fisches bildet die Mündung. Die Kanne besteht aus 3 ähnlich gestalteten Fischen auf einem spulenförmigen Stiel mit ebenfalls breitem rundem Fuß. Die Schwänze der Fische biegen sich zurück und bilden so 3 Henkelschlaufen. Die Augen sind in gelb-blauer Glaspaste appliziert, am Kopf jeden Fisches befindet sich eine applizierte Öse. Murano, 19. Jh. H. der Kanne 30,8 cm, der Gläser 18,5-18,3 cm. Ein Trinkglas restauriert, sonst intakt. Zusammen 4 Exemplare.
Notes
Aus dem Nachlass des Prinzen Clemens von Bayern, der das Ensemble von Prinzregent Luitpold von Bayern (1886-1912) geerbt hatte. Dieser hatte die Gläser vor seiner Zeit als Regent in Murano wohl bei Salviati gekauft.

For any information please contact info@coinhirsch.de