Lot 1676 - Auction 360 - Antique Art Objects

Zweigeteilter Deckel eines anthropoiden Sarkophags. Holz mit Stuckgrundierung und polychromer Bemalung. Das Gesicht wird von einer ... Read more
17.500,00 EUR

Zweigeteilter Deckel eines anthropoiden Sarkophags. Holz mit Stuckgrundierung und polychromer Bemalung. Das Gesicht wird von einer voluminösen Strähnenperücke gerahmt und trägt einen dem geflochtenen Götterbart entsprechenden Zeremonialbart. Darunter schließt sich ein äußerst detailreich wiedergegebener breiter Halskragen mit Ornamentbändern und Rosetten über der Darstellung der Himmelsgöttin Nut mit ihren ausgebreiteten Flügelarmen an. Auf dem mumiengestaltigen Körper sind in zahlreichen, von Hieroglyphen getrennten Metopen symmetrisch angeordnet der aufgebahrte Verstorbene, der thronende Osiris, der Widder von Mendes, ein Orant (wohl der Verstorbene selbst) sowie in 3 Registern mehrfach die 4 Horussöhne Amset, Hapi, Duamutef und Kebehsenuef abgebildet. Das Fußteil zeigt die geflügelte Nephtys zwischen 2 Udschataugen und 2 Anubisschakalen, auf der Unterseite eine Sonnenscheibe zwischen 2 Uraeusschlangen mit Atefkrone. Spätzeit, wohl 26. Dynastie. H. 91 und 85 cm. Fehlstellen in Grundierung und Bemalung.
Notes
Seit 1969 in deutscher Privatsammlung. Mit dem Neuen Reich kamen aufwendig gestaltete Sarkophage in Mode, die die Form einer Mumie nachahmten, was wohl auch mit der Verehrung des mumiengestaltigen Totengottes Osiris in Zusammenhang steht. Nut und die Horussöhne gelten als Schutzgötter der Verstorbenen.

For any information please contact info@coinhirsch.de