Lot 2003 - Auction 358 - Coins and Medals

Lot 2003

AFRIKA
AFRIKA, - NATURALGELD - o.J. Rotholzpulver-Barren "Tukula". Konvexe Platte mit geometrischem Dreieck-Muster, Rs. parallele Linien. Kongo, ... Read more
150,00 EUR

AFRIKA, - NATURALGELD - o.J. Rotholzpulver-Barren "Tukula". Konvexe Platte mit geometrischem Dreieck-Muster, Rs. parallele Linien. Kongo, zwischen den Flüssen Kongo und Kasai. 25,9 cm; 425 g. Riss restauriert, an den Ecken leicht bestoßen.
Notes
Der Barren besteht aus dem Holz des Rotholzbaumes, dessen Farbe für Körperschmuck oder zum Färben von Textilien verwendet wird. Das Holz wird zu einem Brei verarbeitet, dieser zu einem Barren geformt und mit Mustern verziert.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 358 - Coins and Medals

19 06 2020 09:00 CEST

Room auction - Start
19 06 2020 10:00 CEST