Lot 1867 - Auction 358 - Coins and Medals

NIEDERLANDE-ROTTERDAM,STAD - Medaille 1786 (Stempel von Johannes Josephus van Baerll Adriaanszoon) auf den Frieden von {\i Fontainebleau} ... Read more
1.100,00 EUR

NIEDERLANDE-ROTTERDAM,STAD - Medaille 1786 (Stempel von Johannes Josephus van Baerll Adriaanszoon) auf den Frieden von {\i Fontainebleau} zwischen den Niederlanden, Frankreich und Österreich. Personifikation der Niederlande sitzt fast von vorne, von rechts kommen das englische Einhorn und der österreichische Adler, darüber hält eine Hand aus den Wolken den Lilienschild. Rs: Merkur befestigt die Schilde von Frankreich und den Niederlanden an einer Säule. v.Loon 642. PiN 658. Hübsche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 49,5 mm; 37,57 g. RR vz

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 358 - Coins and Medals

19 06 2020 09:00 CEST

Room auction - Start
19 06 2020 10:00 CEST