Lot 1865 - Auction 358 - Coins and Medals

NIEDERLANDE-LEYDEN, STAD - Medaille 1574 (unsigniert) auf den Entsatz der Stadt von der Belagerung durch spanische Truppen am 3. Oktober. ... Read more
2.000,00 EUR

NIEDERLANDE-LEYDEN, STAD - Medaille 1574 (unsigniert) auf den Entsatz der Stadt von der Belagerung durch spanische Truppen am 3. Oktober. . SIC . HISPA . A . LEYD . NOCTV . FUG Stadtansicht mit den abziehenden Spaniern. Rs: . VT SANHERIB . A . IERVSALEM Engel vertreibt das Heer des Sanherib vor der Ansicht Jerusalems. v.Loon I. pag, 193. Slg.Baums -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 47,8 mm; 35,34 g. R vz
Notes
Regelbesteuert. - Die Belagerung der Stadt begann am 21. August 1573 durch spanische Truppen unter dem Befehl des Marschalls Don Francisco Valdez. Am 21. März des Folgejahres zogen die Spanier ab, da ein Entsatzheer unter Ludwig Graf von Nassau sie bedrohte. Allerdings standen die spanischen Truppen am 26. Mai schon wieder vor den Toren der Stadt, mußten aber am 3. Oktober endgültig abziehen, als die Flotte der Geusen den Belagerungsring sprengte.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 358 - Coins and Medals

19 06 2020 09:00 CEST

Room auction - Start
19 06 2020 10:00 CEST