Lot 1319 - Auction 358 - Coins and Medals

KÖLN, STADT, - SAMMLUNG UHLHORN, GREVENBROICH - Kupfermedaille o.J. (1828/1876; unsigniert) der Firma Uhlhorn. Stern über fünf Zeilen ... Read more
150,00 EUR

KÖLN, STADT, - SAMMLUNG UHLHORN, GREVENBROICH - Kupfermedaille o.J. (1828/1876; unsigniert) der Firma Uhlhorn. Stern über fünf Zeilen Schrift und Ornament. Rs: Sechs Zeilen Schrift. Mit erhabener Randschrift SUUM CUIQUE mit Rosetten und Blattornament. Weiler - (2370 vgl). Versilbert. Etwas fleckig Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,9 mm. R vz
Notes
Ex Auktion 25 Möller, Kassel, 13. X. 1999, Los 2366. - Es handelt sich vermutlich um eine Schauprägung, die bei Gewerbeausstellungen zu Werbezwecken geprägt wurden. Die Randschrift unterscheidet die Medaille von den sehr ähnlichen Proben für die 5 Francs-Stücke des Jahres 1846.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 358 - Coins and Medals

19 06 2020 09:00 CEST

Room auction - Start
19 06 2020 10:00 CEST