Lot 2500 - Auction 346 - Ancient coins

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH TIBERIUS. 14-37, Lugdunum.Aureus. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Belorbeerter Kopf r. Rs: PONTIF ... Read more
4.000,00 EUR

RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH TIBERIUS. 14-37, Lugdunum.Aureus. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Belorbeerter Kopf r. Rs: PONTIF MAXIM Weibliche Gestalt thront r. mit Zweig und Langzepter.

C. 15. R.I.C. 29. Calico 305c. 7.71g, Hohes Relief. Vs. min. Druckst. u. randl. stellenw. Prägeschw. RG O L D vz
Notes
Ex Slg. Stöcklin (Ende 19. Jh.-1981). Mit Beilagszettel des Sammlers. Calico datiert 14-17. Dieser Typ wurde als Aurei und Denare während der gesamten Regierungszeit des Tiberius geprägt. Detailunterschiede werden mit einer chronologischen Entwicklung oder mit verschiedenen Prägestätten bzw. Officinae erklärt. Die Umschrift weist auf das oberste Priesteramt hin und benennt nicht die weibliche Gestalt, die unter anderem als Livia, Pax oder Justitia interpretiert wurde. Die Verbindung zu Pax ist durch das Attribut des Zweiges offenkundig und durch benannte Münzen dieses Typs gesichert (vgl. RIC Galba 444 f.). Möglicherweise ist hier Livia, die Frau des Augustus und Mutter des Tiberius, in der Gestalt der Friedensgöttin dargestellt.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 346 - Ancient coins

13 02 2019 09:00 CET

Room auction - Start
13 02 2019 10:00 CET