<< Lot 1055 - BAMBERG, ...   Lot 1057 - BAMBERG, ... >>

Lot 1056 - Auction 358 - Coins and Medals

5.000,00 EUR

BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach einer Zeichnung von Georg Arnold, Bamberg). MARQUARDUS SEBASTIANUS + Brustbild in Ornat rechts. Rs: D + G + EPISCOPUS + BAMBERGENSIS + S + R + I + PRINCEPS + 1687 + Gekröntes quadriertes Wappen. Krug 351. Heller 263. Dav. 5062. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 25,77 g. RR vz
Notes
Der Taler 1687 wird auch als "Leichter Taler" bezeichnet, da er in der Regel 4-7 g zu leicht ist.

Auction 358 - Coins and Medals

19 06 2020 09:00 CET

Room auction - Starts
19 06 2020 10:00 CET