Lot 3166 - Auction 356 - Coins and Medals

Lot 3166

BAYERN
Maximilian II. Emanuel, 2.Regierung. 1715-1726, o.J. {\i Rassler, Maximilian} : Heiliges Bayer Land, Augsburg 1714. Ins Deutsche ... Read more
1.600,00 EUR

Maximilian II. Emanuel, 2.Regierung. 1715-1726, o.J. {\i Rassler, Maximilian} : Heiliges Bayer Land, Augsburg 1714. Ins Deutsche übersetzt aus dem Lateinischen Text von Rader, Matthias auf Ankosten des Johann Kaspar Bencards, Max Emanuel gewidmet. Erster, Zweiter und Dritter Teil in einem Band. 1179 Seiten mit zahlreichen Kupferstichen. Marmorierter Hartkarton-Einband mit Lederrücken und Lederecken. Schnitt rundum in Rot. Seiten in deutlichem Druck. Einband und Rücken mit Rissen, winzigen Löchern und kleinen Fehlstellen. Seiten z.T. mit winzigen Flecken oder Löchern, leichte Randbräune.
Notes
Hundert Jahre nach der lateinischen Ausgabe (1615-1627) bringt Rassler hier die Lebensbeschreibungen der Heiligen und Seligen Bayerns in deutsche Sprache und unterlegt sie mit beeindruckenden Illustrationen. Hochinformativer Fundus zur Kirchengeschichte Bayerns mit Registern.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 356 - Coins and Medals

Categories

Auction: Auction 356 - Coins and Medals

Coins - all auctions

13 02 2020 09:00 CET

Room auction - Start
13 02 2020 10:00 CET