Los Nr. 19 - Auction 350 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 19

MEXIKO
MEXIKO, Teotihuacan - Zentrales Hochland. Ca. 150 v. Chr. - 750 n. Chr. Konischer Aufsatz eines Räuchergefäßes mit zwei kleinen ... Weiter
Ausrufpreis:
1.040,00 EUR

MEXIKO, Teotihuacan - Zentrales Hochland. Ca. 150 v. Chr. - 750 n. Chr. Konischer Aufsatz eines Räuchergefäßes mit zwei kleinen Henkeln und einem quadratischen Rahmen mit Blütenmotiv. Unter drei hängenden Früchten sind fünf plastische Blüten angebracht. Den unteren Abschluss bildet eine Reihe von Zacken mit Wirbelmuster. Rötlich-grauer Ton. H. 36,5 cm. Leicht restauriert, z.T. winzige Fehlstellen.
Anmerkungen
Aus der Privatsammlung Brenner, Wolfsburg. Vor 1970 in Deutschland. Mit TL-Gutachten vom 20.05.1992.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 350 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2019 10:00 CEST