Los Nr. 17 - Auction 350 - Pre-Columbian Art

Los Nr. 17

MEXIKO
MEXIKO, Nayarit - Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Beeindruckendes Paar aus zwei großen stehenden Hohlfiguren. Der Mann trägt ... Weiter
Ausrufpreis:
14.000,00 EUR

MEXIKO, Nayarit - Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Beeindruckendes Paar aus zwei großen stehenden Hohlfiguren. Der Mann trägt gebündelte Waffen oder einen Grabstock auf der rechten Schulter, die Frau ein Tongefäß. Die Haare der Frau sind mit Bändern zu einem Zopf geflochten und um die Stirn gewickelt. Der Mann trägt eine spitze Kopfbedeckung mit vielen Zacken über der Stirn und einen Lendenschurz. Die Textilien (Schulterumhang bei ihm und Hüfttuch bei ihr) sind durch Bemalung in weiß, ocker und rot wiedergegeben. Auffällig ist der Ohrschmuck aus vielen nebeneinander gereihten Ringen und der Nasenring bzw. -pflock. Rötlicher Ton. H. 47,8 und 40,6 cm. Mann an den Beinen restauriert, die Frau an den Armen und der Schulter sowie mit kleiner Fehlstelle an der Nase.
Anmerkungen
Aus der Sammlung Ferdinand Anton (1929-2003) vor 1981 erworben, seitdem in bayerischem Privatbesitz. Publiziert in: Ferdinand Anton, Altindianische Kunst in Mexiko, München und Leipzig 1986, Nr. 63. Mit TL-Gutachten.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 350 - Pre-Columbian Art

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
24 09 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
24 09 2019 10:00 CEST