Los Nr. 2042 - Auction 349 - Coins and Medals

Los Nr. 2042

BAYERN
BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Dukat o.J. (unsigniert) + ALBERT9 . COM . PA . R . B . A . VA . DV ... Weiter
Ausrufpreis:
12.000,00 EUR

BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Dukat o.J. (unsigniert) + ALBERT9 . COM . PA . R . B . A . VA . DV Brustbild des Herzogs links mit flacher Mütze und umgelegter Ordenskette. Rs: SI . DE9 . NOBIS - QVI CON . NOS Herzoghut über quadriertem Wappen in Toisonkette.

Witt. 418 c. Hahn 50. Fr. 183. Feine Tönung. Minimal gewellt. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,51 g. RRRG O L D ss-vz
Anmerkungen
Albrecht V. (1528-1579) war ab 1550 Herzog von Bayern und ein leidenschaftlicher Kunstsammler. Neben dem Aufbau der Hofbibliothek (aus der sich die Bayerische Staatsbibliothek entwickelte) widmete er sich auch dem Ankauf einer Antikensammlung, für die er das Antiquarium erbauen ließ. Ebenfalls in seinem Auftrag wurde die Alte Münze erbaut und seine bedeutende Münzsammlung bildete den Grundstock für die Staatliche Münzsammlung.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 349 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 349 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
09 05 2019 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
09 05 2019 10:00 CEST