Los Nr. 32 - Auction 345 - Antique art objects

Bärtiger Götterkopf. Überlebensgroßes Statuenfragment aus hellem Marmor. Der schlanke Kopf wird durch den lockigen Bart und das Haar ... Weiter
Ausrufpreis:
6.750,00 EUR

Bärtiger Götterkopf. Überlebensgroßes Statuenfragment aus hellem Marmor. Der schlanke Kopf wird durch den lockigen Bart und das Haar gerahmt, das sich über der Stirn zur Anastole auftürmt. Der schmale Mund ist leicht geöffnet, die großen mandelförmigen Augen sind mit einem Irisring versehen. Römisch, 2./3. Jh. nach hellenistischem Vorbild. H. 35 cm. Auf Sockel montiert.
Anmerkungen
Seit 10-15 Jahren in deutschem Besitz. Eine genauere Zuordnung ist ohne weitere Attribute kaum möglich, am wahrscheinlichsten ist eine der Vatergottheiten Jupiter, Neptun oder Pluto, aber auch Aesculap wäre beispielsweise denkbar. Der Kopf erinnert in vieler Hinsicht an die berühmte bronzene Poseidonstatuette in der Sammlung Loeb.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 345 - Antique art objects

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
12 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
12 02 2019 10:00 CET