Los Nr. 4983 - Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Los Nr. 4983

NIEDERLANDE
Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius ... Weiter
Ausrufpreis:
450,00 EUR

Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius de Wit} . Beider Büsten rechts. Rs: 8 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Erhabene Randschrift. v.Loon III, 87. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,2 mm; 41,80 g. vz-St
Anmerkungen
Johan und Cornelius de Wit waren führende Politiker, als Ludwig XIV. 1672 in den Niederlanden einmarschierte. Durch die Öffnung der Deiche und Schleusen konnte der Vormarsch zwar gestoppt werden, aber große Landstriche waren dadurch verwüstet. Den Brüdern wurde hierfür und für eine geplante Ermordung des Statthalters Willem von Oranje-Nassau die Schuld gegeben. Der Volkszorn entlud sich am 20. August 1672.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Kategorien

Auktion: Auktion 347 - Münzen und Medaillen

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
14 02 2019 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
14 02 2019 10:00 CET