Los Nr. 2316 - Auction 372 - Sammlung Comes Auri

Los Nr. 2316

TREVERI
TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH LICINIUS II. 317-324, Treveri. 1. Officina.Kleinfollis. 320. LICINIVS IVN NOB C Drapierte und gepanzerte ... Weiter
Ausrufpreis:
80,00 EUR

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
LICINIUS II. 317-324, Treveri. 1. Officina.Kleinfollis. 320. LICINIVS IVN NOB C Drapierte und gepanzerte Büste mit Strahlenkrone r. Rs: VIRTVS EXERCIT Vexillum mit Aufschrift VOT XX zwischen 2 sitzenden Gefangenen. Im Abschnitt Punkt vor PTR. C. 70 var. R.I.C. 272. Schulten Em. 18. 2.84g, St. 12 h. Schöne dunkle Patina. gutes ss
Anmerkungen
Seit 20-40 Jahren in der Sammlung. P.N. Schulten datiert 317/318. Licinius II. wurde aus politischen Gründen bereits in seinem zweiten Lebensjahr zum Caesar ernannt, hatte jedoch niemals wirkliche Regierungsgewalt inne. Nach der Niederlage seines Vaters wurde auch er abgesetzt, später versklavt und dann 326 hingerichtet.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 372 - Sammlung Comes Auri

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
10 02 2022 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
10 02 2022 10:00 CET