Los Nr. 2147 - Auction 365 - Coins and Medals

Maximilian I. 1493-1519, Hall.Kaiserguldiner o.J. (1508; Stempel von Ulrich Ursentaler). * MAXIMILIANVS : ROMANOR : IMPERATOR : SEMP : ... Weiter
Ausrufpreis:
5.000,00 EUR

Maximilian I. 1493-1519, Hall.Kaiserguldiner o.J. (1508; Stempel von Ulrich Ursentaler). * MAXIMILIANVS : ROMANOR : IMPERATOR : SEMP : AVGV9 Gekröntes und geharnischtes Brustbild rechts mit Kreuzblumenzepter. Rs: * PLVRIVMQ : EVROPE . PVINCIAR . REX . ET . PRINCEPS . PO[TN]9 Gekrönter Reichsschild zwischen den Schilden Ungarn - Burgund - Habsburg - Österreich. Egg 9. M-T - (70 vgl. in Au). Voglh. 11. Dav. 8005. Dunkle Patina. Entf. Henkel. Kleine Randf. u. Kratzer. Leicht berieben. 30,57 g. RR ss
Anmerkungen
Mit Gutachten von Dr. Hubert Ruß, das bestätigt, dass es sich um eine Originalprägung handelt. - Die pompöse Kaiserkrönung Maximilians I. fand 1508 in Trient statt, da die Venezianer den Durchzug nach Rom verhinderten. Papst Julius II. gab seinen Segen, war aber nicht persönlich anwesend. Im selben Jahr stellte Maximilian I. Ulrich Ursentaler den Älteren als Stempelschneider an, der den Guldiner mit dem neuen Titel gestaltete.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 365 - Coins and Medals

Kategorien

Auktion: Auction 365 - Coins and Medals

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
12 02 2021 09:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
12 02 2021 10:00 CET