Los Nr. 1056 - Auction 356 - Coins and Medals

Los Nr. 1056

DEUTSCHLAND
BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach ... Weiter
Ausrufpreis:
5.000,00 EUR

BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach einer Zeichnung von Georg Arnold, Bamberg). MARQUARDUS SEBASTIANUS + Brustbild in Ornat rechts. Rs: D + G + EPISCOPUS + BAMBERGENSIS + S + R + I + PRINCEPS + 1687 + Gekröntes quadriertes Wappen. Krug 351. Heller 263. Dav. 5062. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 25,77 g. RR vz
Anmerkungen
Der Taler 1687 wird auch als "Leichter Taler" bezeichnet, da er in der Regel 4-7 g zu leicht ist.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@coinhirsch.de

Auction 356 - Coins and Medals

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
19 06 2020 09:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
19 06 2020 10:00 CEST